пятница, 30 января 2015 г.


Эпидемия гриппа в Челябинской области ожидается в январе 2015 года



Челябинская область, 25 сентября — АиФ-Челябинск. Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в Челябинской области, как и по всей России ожидается в середине января в 2015 года, однако всплески возможны и в течение осени, сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.
В связи с этим главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семёнов приказал главам администраций муниципальных образований региона оперативно начать подготовку к эпидемическому сезону. Первая партия вакцин против гриппа «Гриппол» и «Гриппол плюс» для бесплатной иммунизации населения уже поступила в медучреждения Южного Урала.
«В настоящее время в области ситуация по острым респираторным инфекциям оценивается как не эпидемическая. По результатам лабораторного мониторинга заболеваемость обусловлена преимущественно вирусами парагриппа, адено- и риновирусами, — рассказал АиФ-Челябинск Семёнов. — Между тем в январе-апреле этого года гриппом и ОРВИ переболели 192 тысячи 148 южноуральцев. В сравнении со среднемноголетним уровнем эпидемический подъем оценивается как слабой интенсивности».
Отметим, что превышение эпидемических порогов было отмечено только с 24 февраля по 2 марта — на 15%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий