среда, 4 декабря 2013 г.

Как следует питаться зимой?
С приходом зимы у большинства людей начинается многочисленные проблемы: чувство усталости, депрессии, простуды и вирусы
Витамин С – это тот элемент, в котором организм испытывает повышенную необходимость в холодное время года. Он выполняет профилактическую функцию в плане предупреждения вирусных и простудных заболеваний, а также укрепляет иммунитет. Но мы нуждаемся не только в витамине С, зимой возрастает потребность в таких элементах, как железо, цинк и магний, которые поступают в наш организм с овощами и фруктами.Многие люди считают, что только летом организму необходимо повышенное потребление жидкости. Оказывается, что и в зимнее время года нельзя забывать о том, что вода – это главное условие содержания здоровья в норме. Холодный и сухой воздух способствует тому, что ваш организм теряет много жидкости, что вредит его нормальной жизнедеятельности. Если вы продолжите и зимой обеспечивать себя достаточным ее количеством, то это поможет вам оказать достойное сопротивление любой инфекции. 


Очень важно выработать и соблюдать правильный рацион и режим питания. Два раза в неделю обязательно ешьте жирную рыбу, благодаря этому вы в полной мере зарядите свой организм витамином D. Зимой наш организм с большим трудом синтезирует витамин D, поэтому возникает необходимость получать его извне. Вдобавок, витамин D также способствует профилактике вирусных и простудных
сезонных заболеваний.
Трех грецких орехов в день вполне достаточно, чтобы обеспечить организм достаточным количеством магния и насыщенных жирных кислот. Фундук – тоже прекрасное решение, но его не следует съедать более 20 гм в день. Грецкие орехи, фундук, миндаль очень важны для поддержания здоровья волос и кожи, которые в холодное время года подвергаются серьезным испытаниям.

Цинк является очень важным элементом, но особенно мы в нем нуждаемся именно зимой, ведь цинк стимулирует и укрепляет иммунитет. В вашем рационе обязательно должны присутствовать такие продукты, как мясо, морепродукты и зеленые овощи, - все они в больших количествах содержат цинк.
Не забывайте о наиболее популярных в холодное время года напитках. Горячие напитки не только согревают, но и расширяют сосуды слизистой оболочки, что представляет собой самое эффективное оружие против гриппа и простуды. Чай, горячий шоколад, молоко и бульоны обязательно должны быть включены в зимний рацион. И еще – горячие напитки повышают тонус и улучшают настроение.
Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий