суббота, 7 сентября 2013 г.

День города Челябинска

Челябинск ежегодно отмечает свой день рождения  в  сентябре.
Мы предлагаем вам побеседовать с детьми о городе Челябинске.
 Город был основан в 1736 году в качестве сторожевой крепости. По одной версии название города произошло от тюркского «челеби», что означает «благовоспитанный». Челябинск стоит на реке Миасс, на границе Сибири и Урала. Первыми жителями Челябинска были военные, в основном это казаки.  С развитием железнодорожного транспорта Челябинск становится важным торговым центром.   
 В Великую Отечественную войну в городе выпускали танки Т-34 и «Катюши». 
Сегодня Челябинск – это один из крупнейших промышленных центров России.
Расскажите детям о достопримечательностях родного города, а  в выходные дни посетите некоторые из них
Город богат на достопримечательности. Здесь находится и знаменитый «Челябинский Арбат», где расположены фигуры нищего, гитариста, городового, пожарной кареты Левши и подкованной блохи, выполненные из бронзы; и памятник Танкограду; и скульптурно-ландшафтная композиция «Сфера любви»; и музей декоративно-прикладного искусства; и областной краеведческий музей. 
Празднование Дня города пользуется большой популярностью у горожан. По улицам и центральным площадям города проходит карнавальное шествие, небо наполняется разноцветными воздушными шарами, разворачиваются красочные мини-сцены, где выступают местные артисты, приглашенные звезды эстрады, проводятся зажигательные конкурсы с символическими призами и подарками. Ну, и конечно, сложно представить этот праздник без праздничного фейерверка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий